Гарвардский ученый запустит приложение для подбора генетически идеальных пар

0
Приложение для знакомств

Известный гарвардский генетик Джордж Черч предложил концепцию новой программы для подбора супружеских пар, которая радикально снизит вероятность появления генетических отклонений у будущих поколений. Она будет реализована в виде приложения для знакомств, которое подбирает людей не по их культурным или кулинарным привычкам, а на основе анализа ДНК. Делается это для того, чтобы исключить создание пар, у которых возможно генетически уязвимое потомство.

Сама идея фильтрации будущих родителей по медицинским показателям уже применяется в ряде африканских стран, где население исторически уязвимо к серповидноклеточной анемии. У жениха и невесты берут анализы крови и если обнаруживают риск появления этого отклонения у ребенка, им запрещают вступать в брак. Нужно просто подыскать другого партнера – это самый простой и дешевый путь спасти целый народ.

Джордж ЧерчДжордж Черч

По словам Черча, существует около 7 000 опасных болезней, а носителями дефектных доминантных генов является 5 % населения мира. Чтобы выявить всех, хватит одного десятилетия и расходов по $1 трлн в год. После чего можно будет составить глобальную библиотеку генов и в любой момент проверить, к чему приведет объединение генома двух произвольных людей, какие риски это принесет.

Черч настаивает, что речь не идет о селекции или евгенике. Приложение не будет указывать, с кем вступать в брак, оно лишь исключит из списка тех, с кем это делать рискованно в интересах здоровья своих же будущих детей. Конечный выбор все равно остается за людьми – но есть риск, что некоторые структуры захотят фильтровать своих клиентов по этому признаку. Например, сегодня страховые компании зачастую выставляют при страховании здоровья более высокие тарифы для курильщиков. Что помешает им делать то же самое, если клиент рожден не в «идеально здоровой» семье?

Источник — CBS News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: