Армия США разработала особую защиту для служебных собак

6 декабря 2019, ,
0
Защита для собак

Военные рабочие собаки уже давно являются полноправными военнослужащими армии США. Они охраняют военные объекты и даже участвуют в операциях специальных сил. А потому армия США предприняла особые усилия, чтобы защитить своих боевых помощников. Новая технология, известная как CAPS, призвана защитить органы слуха служебных собак в суровых боевых условиях, чтобы они не оглохли.

Собакам, как и людям, в боевой обстановке приходится иметь дело с громкими, резкими звуками разрывов и выстрелов, многократно превышающих предельные уровни безопасности. Но если уши военнослужащих уже давно надежно защищены, то о собаках вспомнили совсем недавно, хотя их слух намного острее человеческого.

Существующие средства защиты для собак – всего лишь адаптированные человеческие «беруши». Новая система, разработанная специалистами армии США, представляет собой шапку, которую надевают на собачьи уши, как капюшон.

Как сообщает ежедневное издание Пентагона Stars and Stripes, толщина такого головного упора превышает 2,5 см. Он изготовлен из легких акустических поглощающих материалов, блокирующих нежелательные звуки. Гибкая система плотно облегает голову, как балахон, и образует уплотнение вокруг ушей.

Защитный головной убор – совместная разработка компаний ARL, Zeteo Tech и Исследовательской лаборатории Армии США. Его дополняют специальные очки, не ограничивающие способность собаки работать в небольших помещениях.

Защита для собак
Источник — Stars and Stripes
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: