В Чили протестующие вывели из строя полицейский дрон с помощью сотен лазерных указок

16 ноября 2019, ,
8
Протесты в Чили

На фоне массовых протестов, сотрясающих Чили последние дни, произошел необычный эпизод – демонстранты вывели из строя полицейский беспилотник, направив на него сотни лазерных указок.

Чилийцы – не первые, кто использовал лазеры в противостоянии с полицией. Ранее демонстранты в Гонконге с их помощью начали выводить из строя камеры наблюдения. Более того, в более мощном варианте данная технология уже давно используется в армиях некоторых государств для борьбы с дронами.

И все же в данном случае речь идет не о прожигании БПЛА. По сообщению интернет-издания Nextgov, лазеры либо ослепили камеру наземного оператора, либо нарушили работу встроенных датчиков высоты дрона, принудив его к аварийному спуску.

По мнению генерального директора военно-технического подрядчика Citadel Defence Company Кристофера Уильямса, идея массового использования лазерных указок в борьбе с полицией не станет всеобщим трендом, поскольку существуют гораздо более разрушительные и легко масштабируемые технологии ликвидации дронов. Впрочем, вряд ли что-то сможет составить конкуренцию простым, доступным и, как оказалось, весьма эффективным лазерным указкам.

Источник — NextGov
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Аноним16 ноября 2019 в 10:41

    Ждём когда начнут запрещать лазерные указки?

    Ответить
    • Сергей16 ноября 2019 в 11:40

      То же самое подумал. Походу, скоро они будут вне закона.

      Ответить
  • Tsykunov16 ноября 2019 в 15:14

    Интересно, у меня такая указка есть. Она жутко мощная и не дешевая. Так просто у протестующих нашлась сотня таких! Ну, ну! "Мирные протестующие " берут с собой указки мощностью 200 мВт. Этими "указками" глаза выжечь как нефиг нафиг. У меня такая указка подсвечивает дробь после выстрела. Выглядит как трассирующая дробь. Использую для тренировки стрельбы по тарелочкам. Видно куда реально выстрелил. Так у меня она светит 0,2 сек. И то только с очками тонированными иренеруюсь.

    Ответить
  • Денис16 ноября 2019 в 17:02

    А что фейкового то в новости?))) Не ужели не ясно что любой нормальный человек постоянно даже в туалет таскает с собой лазерную указку.))) А тут всего то несколько сотен одновременно в одном месте оказалось))) У мирных демонстрантов )

    Ответить
  • вый17 ноября 2019 в 00:02

    Да ладно не дешевая.300р на али =,пакет прожигает

    Ответить
  • Sergey Nurmukhametov17 ноября 2019 в 19:00

    Летал бы пилот -он просто дал бы "проср**ься" ,несмотря на положение вертухи ,а тут летает "оператор" ,то бишь компьютер ,онЕ это не понимают :))

    Ответить
    • ВАСЯ18 ноября 2019 в 02:12

      И пилот бы твой обосрался ...

      Ответить
  • Олег 23 апреля 2023 в 15:45

    Когда такие указки мы увидим у бойцов на передовой?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: