Компания Air Protein научилась делать мясо из воздуха

6
Air Protein

Американский стартап Air Protein предлагает создавать протеиновые продукты из углекислого газа, которого более чем достаточно в атмосферных выбросах. Это возрождение и переосмысление старой разработки НАСА 60-х гг. прошлого века. Тогда в поисках решения для увеличения автономности космических полетов ученые наткнулись на микробов под названием «гидрогенотрофы», но дальше нескольких экспериментов дело не пошло.

Гидрогенотрофы интересны тем, что питаются углекислым газом – то есть, могут поглощать выдыхаемый космонавтами воздух. А продукт их жизнедеятельности – различные аминокислоты, которые являются «строительным материалом» для белков и мяса в целом. Получается, что микробы одновременно фильтруют воздух на космическом корабле и создают продукты питания.

Мясо

В Air Protein разработали свой состав газовой смеси, где помимо углекислого газа есть еще и различные ферменты. После переработки ее микробами получается коричневый порошок, который ни видом, ни вкусом не похож на мясо. Зато может заменить его в рационе человека с достаточной эффективностью. Процесс изготовления порции занимает несколько дней и отличается символическими затратами энергии, да и прочих ресурсов тоже. В отличие от производства обычной говядины или курятины.

Авторы стартапа не скрывают, что намерены конкурировать с многочисленными проектами по созданию мяса из растений. Кроме того, это способ с пользой утилизировать многочисленные выбросы в атмосферу и накормить недорогим продуктом множество голодающих людей.

Источник — The Guardian
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Аноним15 ноября 2019 в 14:45

    >утилизировать многочисленные выбросы в атмосферу
    >накормить недорогим продуктом множество голодающих людей
    Я может чего-то не понял, но тем ее менее, сильно сомневаюсь в полезности такого мяса.

    Ответить
    • Фома17 ноября 2019 в 18:24

      Как будто у людей будет выбор. Сегодня прочитал состав магазинных эклеров, так в них из натурального только бумага наклеенная на упаковку!

      Ответить
  • Progressor25 июня 2020 в 23:01

    Не обязательно людей кормить, для начала стоит попробовать добавлять в корм животным.

    Ответить
  • SCP-17330 июня 2020 в 15:54

    >который ни видом, ни вкусом не похож на мясо
    А на что похож, не говорят )))

    Ответить
  • Гость13 октября 2020 в 10:03

    Жрать дизельную копоть

    Ответить
  • Вася21 ноября 2020 в 01:30

    Аминокислоты и в Африке аминокислоты. Годное дело

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: