Япония предлагает выпускать автомобили из древесных нановолокон

1 ноября 2019, ,
3
Деревянный автомобиль

Краткая характеристика нового материала: он в пять раз легче и в пять раз прочнее стали. Изготовление автомобиля из такого растительного нановолокна (CNF) выбрасывает в атмосферу примерно на 2000 кг СО2 меньше, чем производство традиционных моделей.

CNF обладает уникальными свойствами. Его основа – измельченная древесина, вываренная в специальных химикатах для удаления лигнина и гемицеллюлозы. Это очень легкий и невероятно прочный материал, к тому же пригодный для вторичной переработки. Как оказалось, CNF можно применять в сугубо индустриальных формах производства – например, лить под давлением в виде армированной смолой суспензии для формирования сложных форм.

Деревянный автомобиль

Университет Киото разработал на основе CNF автомобиль Nanocellulose Vehicle – NCV. Автомобиль весит примерно на 10 % меньше обычных моделей, а углеродный след от его производства намного меньше стандартного.

Сейчас разработчики проводят тесты, результаты которых выглядят многообещающе. Автогигант Toyota уже заявил, что рассматривает возможность использования CNF в своих новых моделях при условии, что технология его производства станет достаточно дешевой.

Источник — Japanese Ministry of the Environment
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Yui3 ноября 2019 в 04:54

    они вообще головой думали? они предлагают срубить деревья которые перерабатывают СО2 чтобы сэкономить всего лишь 2 тонны на выбросах при производстве, но при этом потерять деревья которые ежесуточно эти две тонны перерабатывают и при этом еще более опасные химикаты предлагают использовать, которые в миллион раз вреднее СО2

    Ответить
  • Spirit3 ноября 2019 в 17:21

    (случай на станции антикора) - У вас на капоте опята проросли и пороги надо от мха обработать.

    Ответить
  • ЖМА8 ноября 2019 в 11:40

    Ну и почему изделие в итоге весит меньше всего на 10%, если конструкционный материал весит меньше стали во много раз?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: