Проект Booksby.ai уже продал 19 книг, полностью написанных и оформленных искусственным интеллектом

2
Книга

Недавно на Amazon появились товары от онлайн-магазина фантастической литературы Booksby.ai, и 19 книг уже были проданы. Интересно в этом факте то, что все эти книги являются творчеством искусственного интеллекта. Авторы проекта Booksby.ai, художник Андреас Рефсгаард и студент Миккель Лузе из Копенгагена решили провести эксперимент и посмотреть, как ИИ справится с такой масштабной задачей.

Идея именно книжного магазина оказалась очень удобной, потому что уже существуют нейросети для генерации литературных текстов, системы создания отзывов, рисования обложек, составления портретов несуществующих рецензентов. Рефсгаард и Лузе не стали разрабатывать свой ИИ, они воспользовались публичными платформами, вроде char-rnn. И в этом проекте нет управляющей системы, вместо этого каждая нейросеть действует обособленно, как отдельный сотрудник, которому поставили свою задачу.

Книга

Произведения, которые продаются в онлайн-магазине Booksby.ai, читатели называют «самыми изощренными примерами алгоритмически сгенерированного творчества». Другими словами, это литературный бред, в котором при желании можно найти смысл. То же самое касается обложек книг и рецензий – они однозначно связаны с текстом, но что это за связь, понимает лишь сам ИИ. Например, в одном из критических обзоров нейросеть придумала слово «кнодунг» (Knodung) и часто делала отсылки к нему, не объясняя смысл самого термина.

Как признают авторы идеи, ради вот таких «артефактов», порожденных ИИ, они и затеяли этот проект. Им было интересно посмотреть, как будет развиваться творчество ИИ в условиях полной свободы от человеческого мнения. Касательно продаж – были большие сомнения, что такие книги вообще пропустят на Amazon. Однако они применили еще одну нейросеть для расчета ценников и условий продаж, и товар начали покупать. Не исключено, что перед нами рождение первого в истории ИИ-писателя – бесталанного, но востребованного.

Книга
Источник — Booksby.ai
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Егор29 октября 2019 в 17:32

    Шрифт на мой взгляд больше походит на иврит. А по оформлению обложки можно сделать такое предположение, что что пытается найти канал связи с нашим миром из ада.

    Ответить
  • Аноним28 января 2020 в 12:27

    ИИ вполне подойдет писать картины за Пикассо ...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: