Ученые разрабатывают идеальный бронежилет на основе жемчуга и LEGO

28 сентября 2019, ,
2
Бронежилет

На первый взгляд, между жемчугом, LEGO и бронежилетами нет ничего общего. Тем не менее, исследователям из лаборатории армии США (U.S. Army’s Research Lab) удалось, казалось бы, невозможное – объединить их в единое целое.

В процессе исследований ученые обнаружили, что внешнее покрытие из жемчуга придает бронелистам исключительную жесткость. Для этого был использован перламутр, изготовленный из карбоната кальция морских моллюсков. Сам по себе карбонат кальция не особенно прочен, но, если ему придать структуру, напоминающую кирпичики LEGO, его прочность многократно возрастает.

В результате, исследователям удалось получить очень жесткое внешнее покрытие с гибкой внутренней основой, способной деформировать и поглощать пули. Этот биомиметический процесс может найти применение при создании новых моделей бронежилетов.

В новой технологии используется сверхвысокомолекулярный полиэтилен или СВМПЭ в сочетании с наночастицами оксида кремния, что придает материалу дополнительную прочность. Полученный материал представляет собой «легкий пластик, в 14 раз прочнее и в восемь раз легче стали, который идеально подходит для поглощения ударов пуль и других снарядов». Для сравнения, кевлар всего лишь в пять раз прочнее стали.

Еще одно преимущество нового материала – высокая теплопроводность, что позволяет быстрее рассеивать тепло от кинетической энергии и поглощать энергию пуль и других поражающих элементов.

Новый материал все еще находится на стадии исследования, но несмотря на это, технология выглядит весьма многообещающе и наверняка уже скоро воплотится в бронежилеты нового поколения.

Источник — Task & Purpose
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Борис8 октября 2019 в 00:21

    Сообщение для детского журнала.

    Ответить
    • Аноним24 октября 2019 в 10:21

      Мурзилка

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: