В китайском университете установят систему слежки за студентами

4 сентября 2019, ,
0
Китайский университет

Фармацевтический университет в Нанкине, Китай, объявил о запуске с началом учебного года новой программы контроля успеваемости и поведения студентов. На входе в здание и в двух учебных классах будут установлены камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Они в прямом смысле проследят за тем, что студенты делают во время уроков.

Новшество вызвало поток критики, потому что руководство университета проигнорировало интересы студентов. Камеры будут работать без их согласия, у учащихся нет никакого доступа к собираемой информации, к ее обработке или интерпретации. Между тем, уже известно, что одной фиксацией присутствия конкретного человека в аудитории работа системы не ограничится. Она в буквальном смысле будет изучать лица студентов, чтобы понять, чем они заняты.

Например, камеры зафиксируют всех, кто дремлет, рисует в тетради, играет в смартфоне или занят иным, отличным от учебы делом. Болтающих, смотрящих в окно, сбегающих из аудитории раньше времени тоже распознают и возьмут на заметку. Если проект покажет свою пользу, камеры установят по всему университету. Руководство ВУЗа заявляет, что университет является общественным местом, а значит вести слежку можно абсолютно открыто.

Интересно, что схожая система была установлена в школе в Ханчжоу, провинция Чжэцзян, еще в прошлом году. Но цели были другие – распознать по выражению лиц, насколько интересно школьникам слушать учителя, как они реагируют на учебный процесс, чтобы оптимизировать его. В современном Китае подобные методы контроля над населением становятся обыденной практикой.

Китайский университетСистема наблюдения в одной из аудиторий
Источник — SCMP
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: