Этот ультралегкий экзоскелет с искусственным интеллектом сэкономит вам силы во время бега

0
Экзоскелет

Технология экзоскелетов должна пойти по пути минимизации размеров и затрат энергии. Руководствуясь этой идеей, команда инженеров из Гарвардского университета и Университета Небраски разработала новый экзоскелет, который выглядит как спортивные шорты с набором ремней и электронным блоком. Вес такого ультралегкого и сверхкомпактного устройства всего 5 кг, из которых 90 % расположены вблизи центра масс тела пользователя, поэтому он фактически не ощущает тяжести.

Работа данного экзоскелета основана на анализе искусственным интеллектом движений пользователя, с целью адаптации под него работы всех механизмов. Не имеет значения, какого возраста, комплекции или пола пользователь устройства – корректировка происходит в каждом случае индивидуально. Задачей ИИ является динамическая настройка системы, чтобы она подстраивалась под работу ягодичных и бедренных мышц, снимая с них часть нагрузки.

Лучше всего данный экзоскелет показал себя при ходьбе и беге, его использование снижает расход энергии на выполнение данных упражнений на 9 и 4 %, соответственно. Предыдущая модель обеспечивала экономию до 17,4 % сил, но работала только при ходьбе и была более громоздкой. Следующая версия устройства будет спроектирована уже для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, которые могут двигаться, хотя и с трудом. Экзоскелет такой конструкции не сможет заменить больные ноги, но имеет широкий потенциал для использования в реабилитации.

Источник — Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: