Виброжилет позволит дистанционно управлять любой собакой

0
Виброжилет

Между человеком и собакой уже 15 000 лет существует тесная и взаимовыгодная связь, потому что эти животные могут понимать команды, выраженные самыми разными способами. Собаки способны научиться реагировать на речь, звуки и даже визуальные жесты. А теперь в Университете Бен-Гуриона в Израиле решили добавить новый уровень управления собакой – дистанционный.

Необходимость отдавать команды на удалении, без прямой видимости, существует у спасателей и военных, действующих на пересеченной местности. А также у инвалидов, которым недоступны иные виды коммуникации. Израильские ученые решили применить для передачи сигналов тактильные ощущения, для чего сконструировали специальный собачий жилет с виброэлементами. Принцип тот же, что и у вибросигнала смартфона, который чувствуется даже через ткань, и может иметь разную продолжительность и ритм.

Виброжилет

У жилета четыре части: передняя и две боковых предназначены для передачи сигналов, на верхней установлены батареи и модуль беспроводной связи. Вибрация в передней и левой части означает «ко мне», в передней и правой – «назад», вибрациям с двух боков — это команда «ложись», а вибрация впереди «обернись». Подопытный пес Тай, шестилетний метис лабрадора, выучил этот набор команд и привык к жилету всего за один час тренировок.

В процессе проведения практических опытов открылась еще одна ниша для применения такой связи – с ее помощью можно управлять глухими собаками. Или облегчить жизнь слепым животным, создав автоматический навигатор, который поможет избегать препятствий. А если мыслить шире, то это может стать альтернативой нейроинтерфейсам, когда вместо создания кибер-организмов с имплантированными в нервную систему электродами мы можем получить простой и безопасный способ дистанционного управления живыми существами.

Источник — Ben-Gurion University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: