Новая британская банкнота с Аланом Тьюрингом содержит в себе секретный код

0
Алан Тьюринг

15 июля глава Банка Англии Марк Карни сообщил о том, что на новой банкноте достоинством 50 фунтов стерлингов, которую введут в обращение к концу 2021 года, появится изображение Алана Тьюринга, одного из родоначальников криптографии, информатики и искусственного интеллекта. При этом в сообщение не упомянута важная деталь дизайна банкноты: там также изображено необычное, остроумно замаскированное «пасхальное яйцо».

Слева от портрета А. Тьюринга на полимерной волнообразной ленте нанесен двоичный код 1010111111110010110011000. Преобразовав его в десятичный код, получаем число 23061912 или 23 июня 1912 года – дату рождения выдающегося ученого.

В его послужном списке – концепция вычислительной «Машины Тьюринга» (ее чертежи также изображены на банкноте) — прообраза современных компьютеров, и расшифровка кода немецкой шифровальной машины «Энигма». В разгар Второй Мировой войны это позволило Союзникам перехватывать и читать секретные донесения командования ВВС и ВМС Германии.

Еще одна небольшая подробность. Алан Тьюринг стал победителем своеобразного общенародного «кастинга» из 989 претендентов, среди которых выдающиеся физики 20 века Эрнест Резерфорд, Джеймс Максвелл, Стивен Хокинг и другие. Позже специальная комиссия Банка Англии сократила список до 12 претендентов. В результате решением главы банка пальма первенства досталась Алану Тьюрингу.

Алан Тьюринг
Источник — Bank of England
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: