Инженеры из MIT разработали сверхмощные искусственные мускулы по образу огуречных усиков

0
Искусственные мышцы

Ученые из Массачусетского технического института вдохновились конструкцией усиков обычных огурцов, чтобы создать новый тип искусственных мышц. Эволюция наделила огурцы тонкими, но невероятно прочными, а главное – способными туго закручиваться вокруг опор усиками. Изначально они подолгу движутся в пространстве в поисках предмета, за который можно зацепиться, а потом удерживают на себе колоссальный вес всего растения.

Ученые сконструировали прядь из двух типов нитей. Очень эластичного циклического эластомера и из гораздо более жесткого термопластичного полиэтилена. Они оба меняют форму под действием тепла, но с очень разной скоростью, что приводит к заметным изгибам пряди. Будучи изначально растянутой, а потом скрученной в виде пружины, эта конструкция и начинает работать как она – сама сжимается при нагреве и растягивается при охлаждении.

Достаточно нагрева на символический 1℃, просто положить пружину в руку человека, чтобы она сжалась с огромной силой. Ученые протестировали варианты с шириной волокон от микрон до миллиметров и длиной пружин до сотен метров, чтобы в итоге получить вариант, который может поднять вес в 650 раз больше собственного. Что еще интереснее, этой силы можно управлять, варьируя степень нагрева сплетенного волокна.

На втором этапе ученые собираются усовершенствовать архитектуру синтетического волокна, внедрив в его структуру металлические элементы наномасштаба для избирательного нагрева отдельных областей. Плюс интегрировать в волокно различные сенсоры. Новая версия рукотворных мышц получит механизм обратной связи, что позволит использовать их силу более точно и гибко. Это откроет широкие возможности для создания уже практических устройств с искусственной мускулатурой.

Искусственные мышцы
Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: