IKEA приступила к разработке роботизированной мебели будущего

2
Мебель Rognan

Люди в XXI веке продолжат пополнять мегаполисы, что закономерно приведет к уменьшению жилой площади с одновременным ее удорожанием. Понимая это, компания Ikea занялась разработкой роботизированной мебели, которая поможет наиболее рационально использовать доступное пространство. Более того, в зависимости от условий эксплуатации новый мебельный комплекс «Rognan» может добавить квартире целых 8 кв.м. полезного пространства для хранения вещей или выполнения разных дел.

Комплекс «Rognan» сконструирован как многофункциональная мебельная стенка с собственной системой движения, для которой не нужны направляющие в полу. Мебель перемещается в заданной области, чтобы зонировать помещение, открывая доступ к различным отсекам и формируя нужный тип комнаты. Например, в одном случае это может быть просторная гостиная, а если робомебель сдвинется к стене, получится закрытый уютный спальный отсек.

Мебель Rognan

В составе комплекса Rognan есть двуспальная кровать, рабочая станция, шкафы для хранения вещей, шкаф для одежды, мультимедийный блок, книжная полка и диван. В отличие от прежних решений пользователю не нужно двигать тяжелые секции вручную, достаточно отдать команду при помощи сенсорной панели. Роботизированные элементы перемещаются самостоятельно, и для того, чтобы разделить комнату на две части или выдвинуть кровать из отсека, потребуется всего несколько секунд.

«Вместо того, чтобы делать мебель меньше, мы трансформируем саму мебель с учетом той функции, которая нужна вам сейчас», объясняют представители Ikea. При рациональном использовании робомебель позволяет обустроить дополнительные 8 кв.м. пространства, как если бы в существующей комнате появилась дверь в еще одно помещение. Новинка прежде всего предназначена для рынков сверхнаселенных Японии и Гонконга, где и будет продаваться с 2020 года.

Источник — IKEA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov6 июня 2019 в 18:44

    Музыка просто ублюдочная, а если по теме, то напоминает 5-ый элемент. Там тоже упихнули все в 10 кв метров.

    Ответить
  • Optimus Prime12 июня 2019 в 12:11

    ... но судьба в награду подарила нам новый мир, который мы назовём своим домом.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый человек в год съедает в среднем 4 килограмма пищевых добавок, консервантов, красителей, загустителей и др.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: