Электрический генератор snow-TENG вырабатывает энергию из падающего снега

0
Солнечная панель

Cнежинки, несмотря на свои крохотные размеры и вес (около 5 мм в диаметре при массе 0,004 г), являются источниками энергии. Ученые Калифорнийского университета сумели создать устройство snow-TENG, которое использует это свойство. Его работа основана на захвате положительных зарядов падающих снежинок.

Новое устройство относится к классу приборов с предельно низкой выходной мощностью. Один из создателей snow-TENG – Махер Аль-Кади так объясняет принцип его работы:

Когда вы идете по ковру, электрические заряды абсолютно безболезненно переносятся с ковра на ваше тело. Но стоит вам прикоснуться к металлической дверной ручке, вы получаете весьма чувствительный удар током. В нашем устройстве мы реализовали аналогичный механизм.

Ученые надеются, что дальнейшее развитие snow-TENG позволит обеспечивать энергией портативные метеостанции или поддерживать работу электронных устройств во время снежной бури, когда солнечная энергия недоступна.

snow-TENG
Источник — Nano Energy
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: