DARPA приступило к созданию ИИ для управления беспилотными истребителями

1
Бортовой ИИ

Агентство DARPA выступило с инициативой разработки искусственного интеллекта, способного выполнять в групповом воздушном бою функцию ведомого, который будет прикрывать «живых» пилотов с тыла.

Этим ИИ предполагается оснастить беспилотники или роботизированные истребители. Как утверждают представители DARPA, основная ответственность за исход воздушного боя по-прежнему будет лежать на пилотах. Однако если ИИ со временем сможет овладеть такими же способностями, то скорость быстродействия компьютера и его память станут бесценными помощниками пилотов.

DARPA инициировало программу «Развитие боевых действий в воздухе» (ACE), которая рассчитана на так называемую «мозаичную войну», основанную на взаимодействии боевых экипажей с машинным интеллектом.

В своем нынешнем виде программа АСЕ научит ИИ воевать на уровне пилотов-курсантов. Вначале его обучат основным правилам ведения боя, после чего – простым сценариям поединка один на один, а затем перейдут к более сложным вариантам. При этом пилоты-инструкторы, находящиеся на борту автономного самолета, смогут оценить и проконтролировать уровень боевого мастерства ИИ.

Как утверждают специалисты DARPA, цель программы состоит в том, чтобы выработать у ИИ способность действовать в условиях, максимально приближенных к боевым, и усовершенствовать взаимодействие между ним и пилотами истребителей.

Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тролль89лвл15 мая 2019 в 16:24

    Выдрали бы модуль управляющий "врагами" из любого более менее нового авиасимулятора и готово. :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: