Ученым удалось напечатать работающие искусственные легкие

2
Искусственные легкие

Команда Джордана Миллера, доцента Школы инженерии Брауна (США), разработала технологию трехмерной биопечати, которая решает проблему мультиваскуляризации. Проще говоря, они научились создавать на 3D-принтере сложную, запутанную структуру мельчайших сосудов произвольного назначения. Это открывает пути к печати аналогов самых сложных и важных органов в теле человека.

Проблема мультиваскуляризации в том, что мало создать крупные сосуды и артерии – каждый орган помимо них содержит десятки и сотни своих собственных каналов для прокачки крови, лимфы и воздуха. Все они сгруппированы в малом объеме, нередко переплетены между собой, а кое-где и пересекаются. Это настоящий лабиринт, воссоздать который до недавнего времени считалось почти невозможным.

Миллер и его команда создали «аппарат стереолитографии для тканевой инженерии» или SLATE, исходные коды технологии оставлены открытыми. Это разновидность 3D-принтера, который работает с гидрогелем, способным застывать при облучении ультрафиолетом. Принтер создает объект в очень высоком разрешении, порядка 10-50 микрон, слой за слоем формируя сеть капилляров. В качестве теста был напечатан аналог искусственных легких, который оказался достаточно прочным, чтобы выдерживать расширение-сжатие при прокачке через него воздуха.

У напечатанной структуры стенки сосудов достаточно гибкие, но всегда сохраняют форму, чтобы крупные эритроциты могли проходить через них, не создавая пробок. Ученые могут варьировать многие параметры таких органов — например, чтобы напечатанный имплант компенсировал врожденные дефекты родного органа и улучшал его работу. А в будущем коллеги Миллера надеются, что им удастся напечатать рабочий орган целиком, не только для пересадок, но и в качестве образца для изучения рака, чтобы лучше понять, как тот захватывает различные части тела.

Источник — Rice
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov5 мая 2019 в 20:44

    Это как покрышку, которую пацан катит с помощью проволоки вам выдают как последнюю модель формулы 1.

    Ответить
    • Феллер5 мая 2019 в 22:39

      Это только начало . Человек достигнет такого уровня познания и технологий , что сможет выращивать целое тело , и неудивительно . Вот только Жизни не сможет создать никогда .
      Все клетки , что используются они уже живые откудато взяты .

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: