Компания Cove разработала безопасную бутылку из биоразлагаемого пластика

0
Бутылка Cove

Идея создать дешевую и простую тару, которая сможет заменить вездесущий пластик из нефтепродуктов, активно курсирует в научных и инженерных кругах уже, как минимум, десяток лет. Были проекты из кукурузы, из хлопка, из конопляного волокна и водорослей, а теперь компания Cove представила свою версию. Ее емкости изготовлены из биополимера полигидроксиалканоата, уже одобренного Минздравом США.

Преимущества бутылок из полигидроксиалканоата в гарантированно малом сроке эксплуатации — в этом же заключается и их минус. Такая бутылка прослужит только полугода и формально является многоразовой, ее можно мыть и использовать повторно после покупки. Но совсем недолго, после чего можно смело выбросить куда угодно. Заявлено, что вещество на 100 % разлагается в природе на воду и органические компоненты, которые превращаются в компост.

Скорость разложения бутылок Cove зависит от окружающих условий. При самом худшем сценарии, будучи закопанными в сухой песок, бутылки необратимо деградируют за 5 лет. При наличии воды, ветра, солнечного света и прочих факторов процесс существенно ускоряется. При эксплуатации бутылка ведет себя полностью аналогично пластиковой и не создает трудностей потребителям.

Важный нюанс – малый срок жизни бутылок Cove вынуждает менять стратегию их использования. Нет смысла изготавливать емкости впрок, заполнять склады или везти через море с риском исчерпать сроки годности изделия. Гораздо выгоднее локализовать производство в ключевых регионах, создав новые рабочие места и новые логистические цепочки для потребителей такой тары.

Бутылка Cove
Источник — Cove
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: