Салар-де-Атакама – место, где рождаются литий-ионные батареи

26 февраля 2019, ,
1
Салар-де-Атакама

Салар-де-Атакама – чилийские солончаки на месте бывшего морского дна известены тем, что здесь сосредоточено около 29 % мировых запасов лития, который используется при создании батарей для автомобилей, ноутбуков и смартфонов.

Салар-де-Атакама находится в труднодоступном горном районе. Это самая сухая в мире пустыня, расположенная на высоте 2250 метров над уровнем моря, зажатая с двух сторон: на востоке — горной цепью Анд, а на западе — хребтом Кордильера-Домейко.

Восточнее находится один из наиболее активных чилийских вулканов – Ласкар, являющийся частью Центральной вулканической зоны. Соляные растворы регулярно пополняются водой от растаявшего в горах снега, а литий и другие соли поступают сюда от близлежащих вулканов.

Соли карбоната лития (Li2CO3) добываются методом, схожим с получением самой вкусной и дорогой морской соли флер-де-сель. Добывающие компании выкачивают литий содержащий рассол на поверхность, где он по каналам подается в испарительные бассейны с пластиковой облицовкой. Благодаря жаркому климату и низкому уровню осадков, вода быстро испаряется, оставляя отложения лития, бора и других солей.

Уникальное сочетание климатических и географических факторов обеспечивают Салар-де-Атакама самую высокую в мире производительность добычи литиевых солей. Однако, наращивание производства разрушает экосистему, опустошая подземные водоносные горизонты, которые обеспечивают водой местное население и скудную растительность региона. Экологи бьют тревогу: еще немного — и воды здесь не останется совсем.

Салар-де-Атакама
Источник — NASA Earth Observatory
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Айсчуб11 марта 2019 в 10:34

    Экологи бьют тревогу: еще немного — и воды здесь не останется совсем. Какая мелочь , нам нужны батарейки , а индейцы далеко да и на...ть на них...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: