На МКС испытают новую систему рентгеновской связи

3
МКС

Агентство NASA занялось подготовкой оборудования для пробного сеанса передачи данных с помощью рентгеновского излучения. Местом проведения эксперимента выбрана МКС, где и стоят необходимые инструменты. Это модуль для изучения нейтронных звезд NICER и модулированный источник рентгеновского излучения MXS.

NICER — инструмент многофункциональный. Например, его способность улавливать миллисекундные импульсы от пульсаров позволила создать космический аналог системы GPS. С ее помощью положение МКС в пространстве вычисляется с точностью до 4,8 км. Он будет выполнять функцию приемника сигнала в новой системе связи. Источником же станет MXS — специально разработанный для этой цели прибор, который может «выстреливать» рентгеновские импульсы малой продолжительности. Он позволит закодировать в них информацию простым бинарным кодом.

Расстояние между NICER и MXS на первом этапе будет всего 50 м, они располагаются снаружи МКС, в прямой видимости. Пока речь идет о проверке самого принципа, возможности использования данного вида связи. Следующий этап – разработка специальной кодировки и протоколов передачи данных. Связано это с тем, что рентгеновское излучение, как и лазерное, использует более короткие длины волн, чем радиосвязь. А это значит, что в небольшой импульс можно упаковать гораздо больше информации, и скорость обмена данными будет совершенно иная.

Другое важное преимущество рентгеновской связи – возможность излучения проходить через то, что является преградой для радиоволн. Например, через облака плазмы, которые закрывают космические корабли при вхождении в плотные слои атмосферы Земли, из-за чего связь с ними на это время теряется. Не исключается и применение такого вида связи на самой планете, в отдельных случаях. Испытания начнутся через несколько месяцев.

Прибор MXSМодуль MXS
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Вячеслав25 февраля 2019 в 22:53

    В космосе и без этого прибора радиации предостаточно... Не повредит ли это космонавтам?

    Ответить
  • Tsykunov27 февраля 2019 в 05:29

    Конечно не вредит, рентгеновское излучение не проникает даже через тонкий слой алюминия. Кроме того для изучения не требуется больших значений. Чем может повредить бокал столового вина алкашу со стажем.

    Ответить
  • FX3 марта 2019 в 14:23

    Если так у них пойдёт и нас догонят в этой теме. Кто слил им принцип системы управления Авангарда

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: