Компания Atomo разработала «Молекулярный кофе», в котором нет ни одного кофейного зерна

5
Кофе

Компания Atomo из американского Сиэтла выпустила на рынок «Молекулярный кофе», который позволяет получить полный набор ощущений от кофе, не употребляя его самого. По словам разработчиков, это большое благо для всего человечества, потому что традиционная кофейная индустрия находится под угрозой. Потребление этого напитка в мире растет, а с ним и риски – нужно уже сегодня подумать, как удовлетворить завтрашний спрос.

К проблемам кофейной индустрии относят, в первую очередь, климатические изменения – они угрожают 60 % посадок дикого кофе. Получение же зерен с посевов на плантациях год от года провоцирует скандалы с фактами использования рабского труда. Как следствие, рынок переполнен подделками, а стоимость настоящего кофе все растет. И коль скоро любимый напиток станет недоступен миллионам людей, стоит ли переживать из-за того, что им придется перейти на «почти настоящий кофе»?

В составе «молекулярного кофе» порядка 40 компонентов, преимущественно растительного происхождения, чей состав сохраняется в тайне. Это белки и масла различных видов, комбинация которых позволяет смоделировать вкус, цвет, аромат и прочие характерные признаки кофе. Бодрость и вкус гарантированы, продукт экологически чистый и безвредный. И это не порошок, как в растворимом кофе, а субстанция, адаптированная для классического процесса заваривания.

Весьма расплывчатое описание состава и свойств новинки компенсируется вполне конкретными числами – себестоимость напитка составит не более $0,4 за чашку. Против $2-3 в среднем в США в сетях фаст фуда. Представители Atomo полагают, что это станет веским аргументом для будущих потребителей.

Источник — grist
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Тролль89лвл11 февраля 2019 в 08:57

    "себестоимость напитка составит не более $0,4 за чашку. Против $2-3 в среднем в США в сетях фаст фуда" --не надо путать себестоимость и розничный ценник! В сетях того самого "фастфуда" себестоимость чашки кофе может быть такой же или даже меньше. %-)

    Ответить
  • Аноним11 февраля 2019 в 09:13

    Дешевое кофе в зернах стоит 500р за кг. 2 рубля грамм. На порцию требуется 3-4 грамма. Считайте сами сколько стоит кофе без накладных расходов и стаканчика.

    Ответить
    • Аноним24 февраля 2019 в 12:04

      Это не кофе

      Ответить
  • Диогенъ11 февраля 2019 в 14:13

    Вот этот "состав в тайне" чёто стрёмно . Чем вас могут накормить вы не знаете . Чем угодно : от кошачьих фекалий до медицинских отходов , от труппов до ядов . Особенно есди производитель курируется какими-нибудь сатанистами

    Ответить
    • Аноним24 февраля 2019 в 12:05

      В рашке только этим и кормят а вы едите причмокивая

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: