Дубай — прообраз городов для выживания во время глобального потепления

5
Дубаи

Будущая главная площадь эмирата и одноименного города Дубая станет образцовым примером «рукотворного открытого пространства». Это огромное пространство под куполом, где разместились несколько городских кварталов и представлены все объекты инфраструктуры. Подобных сооружений, но гораздо меньшего масштаба, в городе уже несколько десятков, а все вместе они дают представление о том, как люди смогут выживать в условиях нарастающей жары.

Летом температура воздуха в пустыне вокруг Дубая колеблется в диапазоне 41-48 градусов Цельсия и без специального снаряжения находится под открытым небом опасно для здоровья. Вдобавок, близость к морю обеспечивает высокую влажность – если мировая температура продолжит расти, жить здесь станет невозможно. Но уже сегодня богатые жители эмирата обитают в почти идеальных условиях, спрятавшись от солнца под прозрачные крыши.

Дубаи

Главное – контролируемый микроклимат и закрытые переходы между зданиями. По факту это целые улицы и площади под куполами, зато они позволяют поддерживать приемлемые условия. Правда, приходится жертвовать свободой, потому что дорога из дома на работу, в парк, магазин, в кинотеатр, суд или детский сад проходит под крышей и крытое пространство хоть и велико, но ограничено. Это не закрытая стерильная зона, вы можете сесть в автомобиль или на метро добраться в другой район с аналогичными условиями. Но вне защитных зданий находиться крайне некомфортно.

Отчасти и потому, что там сосредоточены районы проживания бедняков, мигрантов из азиатских стран, у которых нет и не будет гражданства эмирата, а потому они пребывают на низшей ступени социальной лестницы. В противовес роскошным районам под куполами, тут инфраструктура самая примитивная и спасения от жары нет, никто не инвестирует в развитие трущоб. И так суждено жить всему человечеству, с жестким разделением на богатых и бедных. Впрочем, если глобальное потепление грянет во всю мощь, поднявшийся уровень мирового океана затопит и околицы, и весь Дубай целиком.

Дубаи
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Фанта21 декабря 2018 в 09:25

    А будет ли Дубай прообразом городов будущего если нефть закончится?

    Ответить
    • Русак21 декабря 2018 в 19:21

      Да, это не рашка.

      Ответить
    • Аноним25 декабря 2018 в 03:38

      Они живут на проценты, зачем им нефть?

      Ответить
  • Дмитрий21 декабря 2018 в 09:53

    Вот структура доходов бюджета эмирата Дубаи на 2016 год: поступления от государственных услуг составляют 74%. Налоговые поступления дают 19% от общего объема доходов, включая таможенные платежи и налоги, уплачиваемые иностранными банками. Нефтяные доходы составили только 6% государственных доходов.

    Ответить
    • Я21 декабря 2018 в 11:13

      Дмитрий,можно пример их государственных услуг?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: