Стартап Aleph Farms представил первый в мире стейк из синтетического мяса

4
Стейк

Впервые искусственное мясо, выращенную в лабораторных условиях биомассу из мышечных клеток животных, представили миру еще в 2013-ом. Но то был фарш, набор разнородных частиц, которые с «мясом» ассоциировались с большой натяжкой. Теперь же израильский стартап Aleph Farms готов накормить взыскательных гостей стейками из полноценного продукта – в новом «мясе» есть волокна, цельная структура, плотность и т.д.

Стартап – проект коммерческий, а потому основные тонкости держатся в секрете. В общем же виде технология выращивания мяса в пробирке хорошо известна. Нужно взять живые ткани от донорского организма, поместить в питательную среду и стимулировать их рост. Однако есть загвоздка – не факт, что клетки будут разрастаться так, как в едином организме, на выходе может получиться все та же бесформенная биомасса.

Искусственное мясо

Авторы проекта Aleph Farms утверждают, что сумели сократить время выращивания мяса с момента высадки образцов до подачи на стол до 3 недель. Но есть нюанс – исходный продукт повар нарезает тонкими кусочками, которые тщательно прожаривает. Вы не увидите толстый, сочный кусок говядины из пробирки. Лишь аналог настоящего мяса, идентичный ему до последней клетки — но в виде подготовленных фрагментов.

По некоторым оценкам, потребуется 3-10 лет для создания полномасштабного производства искусственного мяса в промышленных масштабах, чтобы оно сумело составить конкуренцию традиционному. Потенциальная выгода крайне велика – это чрезвычайно перспективный продукт, при изготовлении которого не применялись опасные для экологии вещества, не умерщвлялись животные и не нарушались ничьи права и законы.

Источник — Aleph Farms
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • В15 декабря 2018 в 23:32

    Признак наступления нового сельского хозяйства???Почему только признак?Какова цена вопроса!?Этого стейка?Но старания похвальны,хрен знает что сделает экономический кризис ,который обещают аналитики,с перспективными стартапами.Чем дальше тем страньше,воскликнула Алиса..

    Ответить
  • Hell o ween16 декабря 2018 в 03:16

    А коровы много пердят...

    Ответить
  • Яязергуд17 декабря 2018 в 15:57

    давно пора ! столько синтетического хлама в мире накопилось а люди голодают ..... :)

    Ответить
  • Аноним8 января 2019 в 07:00

    Вот удивили. В Японии учёный мясо из дерьма канализационного синтезировал. Вообще безотходное производство. Круговорот дерьма и мяса в природе)))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: