Беспилотники Hovermap самостоятельно составляют карты подземных пещер и туннелей

6 ноября 2018, ,
0
Hovermap

Огромные возможности беспилотников по составлению карт местности хорошо известны. Как оказалось, с не меньшим успехом их можно использовать и для изучения подземных сооружений – шахт и туннелей.

Emesant – это австралийская стартап-компания, основанная бывшими разработчиками из исследовательского агентства CSIRO, где они работали в группе робототехники и автономных систем над созданием технологии Hovermap. В ней задействованы лидар, датчики для предотвращения столкновений и GPS для отображения подземного ландшафта.

3D карта

Данная аппаратура устанавливается на дроны, с помощью которых производится обследование подземных участков, представляющих опасность для людей. В прошлом году Emesant уже использовал свою технологию в тестовом режиме на глубине 600 метров, где полностью автономный беспилотник совершил первый самостоятельный полет. На основании собранных им данных после соответствующей компьютерной обработки была составлена 3D-карта данного места.

Проект заинтересовал потенциальных инвесторов. На сегодняшний день компания уже получила 3,5 млн. австралийских долларов, и первые дроны Hovermap появятся еще до конца этого года.

Источник — Emesent
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: