Система управления ALIAS превратит боевой вертолет в беспилотник

3 ноября 2018, ,
0
Вертолет

Агентство перспективных разработок DARPA в течение последних двух лет проводит испытания автономной технологии управления летательными аппаратами — ALIAS (Aircrew Labor In-Cockpit Automation System) на базе вертолета Sikorsky S-76B.

Данная технология является частью программы Vertical Lift, которая была разработана для полного обновления системы управления вертолетами из обычной в автономную. В ходе одного из испытаний вертолет взлетел, успешно обошел препятствия и приземлился, в то время, как пилот находился на земле, управляя полетом с планшета. Причем на освоение навыков управления он затратил всего три дня.

По замыслу разработчиков, функции пилота и автономной системы будут разделены. В частности, рутинная работа, связанная с управлением машиной (в том числе в неблагоприятных погодных условиях), достанется автопилоту. Его «живой» напарник будет выполнять более сложные задачи – вести боевые действия или, например, заниматься спасением пострадавших в зоне стихийных бедствий.

Налет Sikorsky S-76B, оснащенного системой ALIAS составляет более 300 часов. В ближайшие месяцы испытания продолжатся, но уже на базе армейского вертолета Black Hawk.

Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: