Ученые нашли способ идентифицировать напечатанное на 3D-принтере оружие

24 октября 2018, ,
0
Оружейный бокс

Исследователи Университета Буффало (США) обнаружили, что у каждого 3D-принтера есть свои неповторимые «отпечатки пальцев» — незначительные особенности в конструкции создаваемого объекта, характерные исключительно для данного принтера.

Ученые зафиксировали, что крошечные «морщинки» в каждом слое пластика можно использовать в качестве идентификатора «определенного принтера, размеров нити, сопла и других характеристик, вызывающих небольшие отклонения в шаблонах». Эта технология получила название PrinTracker.

Данный метод применим прежде всего к принтерам FDM — в частности, к Makerbot, которые используют длинные катушки нитей для послойного создания объекта.

Поскольку принтеры, используемые для печати оружия, обычно более сложные и дорогие, у них может быть меньше наблюдаемых особенностей — и, что более важно, их сложнее распознавать. Но некоторые части все же поддаются идентификации по новой технологии.

Источник — EurekAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: