Система анализа мозга fNIRS способна оценить уровень компетентности хирурга

8 октября 2018, ,
0
ЭЭГ

Группа исследователей из нескольких учреждений США разработала метод проверки врачебной компетенции хирургов с помощью технологии визуализации мозга.

Оценка хирургических навыков очень сложна. До сих пор этим занимаются хирурги-эксперты, наблюдающие за действиями своих подопечных во время операции, а также во время тестов на тренажерах.

Предыдущие исследования показали, что мозг ведет себя определенным образом в процессе деятельности, требующей сложной моторики. В частности, были зафиксированы определенные характеристики, которые связывают между собой двигательную дисфункцую, уровень когнитивной функции, двигательное действие, восприятие и многозадачность.

Эти специфические характеристики мозга можно использовать и в обратную сторону — для сравнения полученных параметров с параметрами высококвалифицированных врачей.

В эксперименте участвовали хирург-эксперт, начинающие хирурги из числа студентов, студенты-медики, практикующие в институтах, и студенты-медики без подготовки. Каждому добровольцу после подсоединения к системе fNIRS было предложено провести операцию на тренажере.

В результате было установлено, что хирурги-эксперты обладали лучшими двигательными навыками по сравнению с другими группами — что, разумеется, было предсказуемо. Но ученые также зафиксировали очевидный рост профессиональных навыков у студентов по мере обучения. В заключении команда ученых пришла к следующему выводу: созданная ими система оценки профессиональных навыков хирургов оказалась более эффективной, чем общепринятая методика.

ЭЭГ
Источник — Medical Xpress
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: