Как построить дом с помощью дрона

1
Хижина

Стефани Чалтил из Барселонского института передовой архитектуры (Испания), специализируется на методах автоматизации различных аспектов строительства. Ее последняя разработка посвящена возведению простых функциональных домиков из «биоцемента» – современной версии глинобитных хижин из земли и тростника. Ключевой элемент конструкции, скрепляющий все воедино биоцемент, создают мультикоптеры с насосами.

Хижина

Основой такого сооружения может быть просто геодезический купол или конструкция с каркасом из веток-трубок и натянутой поверх ткани. В качестве биоцемента выступает любой подходящий материал с клейкими свойствами. Это может быть комбинация песка и масла, опилок и мазута, жидкий раствор глины, даже самая обычная грязь. Главное – обеспечить возможность прокачки вещества по трубкам, чтобы мультикоптер мог поднять сопло на достаточную высоту и распылить жидкость поверх основания.

Хижина

В качестве эксперимента команда Чатил построила первый домик из геокаркаса, 2000 джутовых мешочков с сеном и грязевого биоцемента, на что у них ушел всего час работы. Здание рухнуло уже через неделю, но к тому времени стали понятны просчеты и новый дом строили медленнее, контролируя толщину напыляемого слоя грязи, чтобы формировался прочный покров. Это сооружение простояло все лето, а его копия была представлена на Лондонском фестивале дизайна.

Главное преимущество технологии в том, что для строительства здания не требуются леса и сложное оборудование. Дрон доставит порции биоцемента на любую необходимую высоту, а если написать для него программу контроля за толщиной слоя распыляемой смеси, то он сможет и без участия человека создавать идеальные покрытия. Предельно дешевая, практичная технология для теплых регионов планеты.

Хижина
Источник — Domus
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Евген4 октября 2018 в 10:35

    На любую высоту? хотелсь бы посмотреть на дрон, поднимающий трубу и питающий кабель хотя бы на высоту 10-20 метров))) Не говоря о том что бетононасос нужен будет адской мощности...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: