Нейроимплант позволит пилоту управлять тремя боевыми самолетами одновременно

22 сентября 2018, ,
4
Имплант

В сентябре агентство DARPA обнародовало проект, находящийся в разработке с 2015 года. Речь идет о технологии, с помощью которой один пилот-оператор сможет одновременно управлять тремя самолетами или беспилотными аппаратами. Об этом сообщил директор отдела биологических технологий DARPA Джастин Санчес.

Еще два года назад волонтер, оснащенный интерфейсом «мозг-компьютер», смог пилотировать на тренажере не только «свой», но и два дополнительных самолета, используя лишь силу мысли. В 2017 году алгоритм управления был усложнен за счет введения элементов обратной связи: если, к примеру, ведомый самолет направить в определенную сторону, нейронный имплант создавал ощущение вибрации в руках.

Правда, существует одна проблема. Поскольку электроды до сих пор имплантируются в сенсорный и моторный отделы головного мозга, количество желающих участвовать в экспериментах крайне ограничено. Как правило, это люди с различными формами и степенью параличей.

Чтобы избавить эту технологию от хирургической составляющей, DARPA запустило программу Nonsurgical Neurotechnology NextGeneration (N3). Ее идея состоит в том, чтобы создать устройство, напоминающее шлем для электроэнцефалографии, которое пилот сможет снимать после полета.

Источник — Defense One
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Sliff_zoSSchitan22 сентября 2018 в 12:57

    Минатавр взапрафду жжот!

    Ответить
  • Нуну24 сентября 2018 в 11:29

    Забыли дописать : если они летят синхронно в одном направлении . Если же возникла нужда совршать сложные маневры - то два разбились а может и все три :)

    Ответить
  • Раджабов Энвер14 октября 2018 в 07:20

    Интересная статья, если такой имплант мужику, то представляете какое это счастье? Три бабы сразу, да ещё с вибрацией!.

    Ответить
  • Серый14 октября 2018 в 19:25

    Правильно поступала иквизиция в старину, руководствуясь простым принципом, ума до хрена-на костер! Сейчас это очень актуально. Лучшие умы без устали работают над проблемой, как бы поизощренней ухайдакать все живое.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: