Солнечные панели из черного кремния показывают рекордную эффективность

18 сентября 2018, ,
2
Солнечные панели

Всего несколько лет назад группе ученых из Университета Аалто (Хельсинки, Финляндия) удалось создать ячейки для солнечных батарей на основе черного кремния с рекордной эффективностью 22 %. Сегодня, благодаря помощи европейских коллег и ряда промышленных предприятий, уже изготовлены первые прототипы будущих серийных солнечных панелей.

Целью финских ученых было совершенствование оптических поверхностей, чтобы на них не нужно было наносить дополнительные антиотражающие покрытия. Правда, возникли некоторые опасения, связанные с чрезвычайной хрупкостью полученных изделий.

К счастью, эти опасения не подтвердились. Готовые ячейки и модули солнечных батарей из черного кремния не повреждаются во время производства. Лучшие образцы показывают эффективность более 20 %. В дополнении к превосходным оптическим свойствам они обладают высокой чистотой материала и большей долговременной стабильностью по сравнению со стандартными ячейками.

Естественно возникает вопрос о стоимости производства черного кремния. Как утверждают участники исследований, его дороговизна будет компенсирована за счет серийного выпуска солнечных панелей повышенной эффективности.

Солнечные панели
Источник — Aalto
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Миксов19 сентября 2018 в 07:04

    А, что, с1990-х годов так сильно подорожали кислоты, что стоимость получения чёрного кремния так сильно возросла? Да и с начала уходили от кремневых фотопреобразователей, а теперь вернулись к ним? А куда девать "дешевые" гибридные и тонкоплёночные суперсовременные и супер эффективные солнечные батареи? Кто у них за главного сказочника? Наверное, тот кто прочитал статьи от 2012 года?

    Ответить
  • Влад Веденеев26 октября 2018 в 23:21

    Можете прислать мне ссылку , почитаю о тех что вы говорите панелях. Интересно
    Очень , спасибо. https://m.vk.com/id208944460

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: