Новые супермагниевые сплавы прочнее алюминия и дешевле углеродного волокна

17 сентября 2018, ,
2
Супермагниевый сплав

Компания Allite (США) разработала уникальные сверхпрочные магниевые сплавы, которые легче и жестче алюминия и дешевле углеродного волокна.

Раньше сплавы магния использовались исключительно в военной и аэрокосмической отраслях, но, похоже, в последнее время им нашли вполне мирное применение. На предстоящей с 18 по 20 сентября выставке Interbike 2018 в Рино (штат Невада, США) будет представлена велосипедная рама, изготовленная из супермагниевых сплавов.

Супермагниевый сплав

Allite разработала три версии компаунда – AE81, ZE62, WE54. Каждый из них обладает своими характеристикам — способностью к сварке, вязкостью, термостойкостью, устойчивостью к коррозии, износоустойчивостью, твердостью и проводимостью. В частности, это единственные на сегодня магниевые сплавы, которые при температуре 650 °С плавятся, а не горят.

Как утверждают разработчики, в их сплавах самое низкое содержание углерода, что делает их значительно дешевле аналогов. К тому же они полностью подлежат вторичной переработке.

Перспективы конверсии еще совсем недавно сугубо «военных» сплавов – производство спортивных товаров, беспилотников, компонентов двигателей для локомотивов и даже корпусов для смартфонов.

Супермагниевый сплав
Источник — Allite
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Миксов19 сентября 2018 в 07:57

    Просто надо вспомнить про сплав "электрон", и станет понятно почему автор хорошо забытое старое, выдаёт за новое (разница не очень большая, всего в 50 градусов), но для велосипеда это , я думаю, не существенно. Да и слово супер- обозначает сверх, а что такое супер магний? Это какой то новый супер элемент из супер таблицы Менделеева? Да и магний сам по себе прочнее алюминия и температура плавления 650 градусов. Так в чём здесь новейшие преимущества? Кто чего тут изобрёл? Очередная самореклама, очередного фейкера?

    Ответить
  • Папа Кен7 октября 2018 в 10:04

    это для высокотемпературной электроники велосипеды это мелочь главное - чипы и процессоры. до этого была ставка на карбон а он дорогой и не технологичный. реч идет как раз о возможности что т делать кроме литья. ато вон титан класс но кроме как литью не поддается

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: