Ученые заставили бумагу двигаться под действием электрического тока

24 августа 2018, ,
0
Бумага под электричеством

Ученые из Университета Карнеги-Меллона под руководством помощника профессора Лининг Яо расширили физические возможности обычной газетной бумаги, покрыв ее узорами из проводящего термопластика. После того, как они пропустили через бумагу электрический ток, она буквально «ожила» — стала изгибаться, складываться и вновь разглаживаться.

Термопластик представляет собой нить толщиной в полмиллиметра из находящегося в свободной продаже композитного поливалентного графена, который наносится на обычную мелованную бумагу с помощью недорогого 3D-принтера. Обработанный лист бумаги затем нагревается в духовке или с помощью тепловой пушки, после чего складывается в нужную форму и затем охлаждается.

Чтобы привести его в движение, к нему подсоединяются электрические провода. С подачей напряжения электропроводящий пластик нагревается и, сложенная в определенную форму бумага обретает подвижность.

В настоящее время ученые экспериментируют с изменением ширины волокон, что позволяет добиваться различных новых эффектов в изменении конфигурации бумаги и скорости изменения.

«Мы словно заново открываем для себя этот старый материал, — говорит Яо. – Обретая подвижность, бумага превращается в другую физическую среду с необычными свойствами».

Источник — CMU
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: