Технология LiveTag сделает «умным» любой объект

0
LiveTag

Чтобы некая вещь считалась «умной», она должна иметь интерфейс, чтобы принимать команды и реагировать на них. А это означает наличие электронных компонентов и элементов питания для них, но есть и альтернатива. Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали технологию «LiveTag», которая поможет сделать чуточку умнее любой предмет без лишних затрат.

LiveTag это полоски в виде неких узоров из металлической фольги, закрепленные на основе из целлюлозы-диэлектрика. Они ничего не делают сами, лишь отражают, ретранслируют радиосигнал, например, от роутера Wi-Fi к смартфону. Изюминка в том, что отраженный сигнал имеет определенный почерк, который можно менять, прикасаясь пальцем к метке LiveTag.

Работает это так: мы устанавливаем на домашний кинотеатр утилиту, которая постоянно сканирует отраженный от меток LiveTag сигнал с роутера. Он не несет информации, это просто канал связи. Метки крепим на любимый диван и теперь, если нажать пальцем на метку «Стоп», сигнал исказится и утилита передаст гаджету соответствующую команду. Другая метка дублирует кнопку «Поставить на паузу», третья «Уменьшить громкость» и т.д. Если представить систему «умного дома», где обрабатываются все излучения и радиосигналы, получаем идеальное бюджетное решение вместо старых выключателей и дистанционных пультов.

LiveTag можно и просто закрепить на бутылке воды, чтобы по количеству и длительности искажений сигнала подсчитать, сколько раз из нее отпивали в течение суток. Или приклеить на дверь туалета в офисе, чтобы без помех следить, как часто он используется. Меняя материал и структуру меток, можно адаптировать их под сигнал Bluetooth, LTE и т.д. Пока что дальность отраженного сигнала всего 1 м, но это дело техники. А еще LiveTag можно печатать на обычной бумаге или наклеить вручную.

LiveTag
Источник — Jacobs School
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую минуту в мире происходит два небольших землетрясения.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: