Комбинация из платины и золота стала самым прочным металлическим сплавом в мире

4
Тестирование сплава

Инженеры из Sandia National Laboratories приступили к изучению сплавов металлов на уровне фундаментальных механизмов поведения атомов и почти сразу же сделали открытие, претендующее на сенсационное. Сплав из 90 % платины и 10 % золота, в целом давно известный, показал новые выдающиеся свойства. И теперь его по стойкости к истиранию прямо сравнивают с алмазом – впервые в истории.

Авторы открытия придумали яркую аналогию для описания его сути. Представьте, что вы направляете автомобиль на покрышках из этого вещества в управляемый занос. Вы проскользите целую милю, прежде чем удастся разрушить всего один слой атомов этого сплава. Таким образом, можно будет проехать в дрифте 500 раз вокруг экватора, прежде чем они сотрутся в хлам.

При этом сплав платины и золота вовсе не твердый, из-за чего его и игнорировали. Ключевая особенность – уникальная механическая и термическая стабильность при трении или нагреве без изменения микроструктуры вещества на длительных циклах испытаний. Но и это не самое любопытное, во время испытаний на поверхности сплава начала образовываться странная черная пленка. Образцы сунули в микроскоп и увидели алмазоподобный углерод, который выступает в качестве естественной смазки.

Это крайне эффективное, но очень сложное в получении смазывающее вещество, а в случае с данным сплавом оно образуется «само по себе». Молекулы углерода из окружающей среды неким образом прилипают к сплаву и из-за колоссальных нагрузок при трении и нагреве превращаются в подобие миниатюрных алмазов. В промышленности для этого запускают вакуумные камеры с высокотемпературной плазмой, а здесь достаточно с силой потереть друг о друга пару железяк. Перспективы открытия еще только предстоит оценить.

Источник — Sandia Laboratories
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Фома20 августа 2018 в 06:09

    "Перспективы открытия ещё только предстоит "ОЦЕНИТЬ" О Да! Коробки передач по цене самолёта, турбины по цене космических ракет, движки по цене танкера, подшипники по цене грузовика! Перспективы просто фантастические:))).

    Ответить
    • Огонь! 20 августа 2018 в 09:29

      Спокойно, спокойно. В ближайшей перспективе достаточно сделать напыление тонким слоем на поверхность трущихся деталей. Да, будет дороже, но и ресурс будет соответствующий.

      Про дальнюю перспективу скажу так, начнём промышленное освоение космоса, драг металлы станут доступнее и дешевле. Это на нашей планете эти металлы редкость, в космосе же их больше.

      Ответить
      • Фома20 августа 2018 в 15:41

        Может быть, но вполне возможно что к тому времени как это станет рентабельно, техника и нанотехнологии шагнут далеко вперёд и это станет не актуально.

        Ответить
  • Имя 18 сентября 2018 в 00:03

    Шагнуть в космос на 2.4 ляма км к астеройду 2011 UW 158

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: