Окна с активным шумоподавлением заглушат звуки мегаполиса

0
Сенсоры

Исследователи из Технологического университета в Наньяне, Сингапур, адаптировали и усовершенствовали технологию активного шумоподавления, используемую во многих электронных гаджетах. Их целью стали окна обычной квартиры в мегаполисе – уязвимое место, через которое вместе со свежим воздухом к нам проникает и громкий шум большого города. Новинка призвана решить эту проблему.

Принцип действия активного шумоподавления в том, чтобы приглушить конкретный звук его антиподом, специально сгенерированным акустическим сигналом с точно такими же параметрами, но инвертированным. Для этого микропроцессор анализирует все улавливаемые микрофоном звуки, выделяет из них целевые и составляет команду для генератора противоволны. Звук все еще будет слышен ухом, но как глухой, не раздражающий.

Система подавления шума

Сингапурские умельцы не просто увеличили эту систему до размеров окна, они переписали алгоритмы так, чтобы сеть микрофонов и динамиков заведомо успевала сработать до того, как звук достигнет оконного проема. Еще они оптимизировали процедуру анализа, чтобы получить идеально сбалансированный «антишум» при наличии произвольного количества разных источников звука. Их прототип эффективно снижает уровень акустического давления на 50 %.

Минус технологии – система далеко не миниатюрна, сетка из микрофонов выглядит как еще один ряд жалюзи и перекрывает обзор из окна. Плюс она имеет некоторые сложности с монтажом и подключением к энергосети. Поэтому коммерческой версии в ближайшее время ожидать не стоит, авторы будут трудиться над уменьшением габаритов своего детища, чтобы сделать его конкурентоспособным.

Источник — Nanyang Technological University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: