Проект «Северная звезда» задает новый путь развития дополненной реальности

1
Гарнитура

Компания Leap Motion обнародовала амбициозные планы по созданию новой платформы дополненной реальности «Северная звезда», на которой будут базироваться почти все прикладные изделия будущего. Причина – в выгодной комбинации низкой стоимости и высоких характеристик, что и позволит «Северной звезде» стать массовым продуктом.

Работающий — и весьма неплохо — прототип уже существует. Заявлено, что себестоимость устройства около $100, и хотя она непременно вырастет, когда появится коммерческая версия гарнитуры, это все равно несравнимо с $3000 за Microsoft HoloLens. Даже с учетом того, что для обслуживания системы дополненной реальности все еще нужен сравнительно мощный компьютер.

Гарнитура

Главный минус гарнитуры на данном этапе – ее габариты, это не удобные очки, а целый шлем. В нем есть пара 3,5-дюймовых ЖК-дисплеев с разрешением 1600×1400 пикселей, которые обеспечивают пользователю обзор 95 градусов по вертикали и 70 градусов по горизонтали. Очень хороший показатель по нынешним меркам, как и контроллер движения рук на полусфере в 180 градусов перед пользователем.

В демонстрационных роликах можно видеть небывалую точность взаимодействия человека с виртуальными объектами в дополненной реальности. Например, мы нажимаем пальцем на кнопку на клавиатуре, а не бьем ладонью по большому рычагу. Северная звезда активно размывает границу между реальным и цифровым миром и действительно может стать прорывной технологией. При условии, что Leap Motion найдет инвесторов, которые не захотят просто поглотить стартап без следа. Но даже если так – направление развития отрасли уже задано.

Гарнитура
Источник — Leap Motion
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дмитрий15 апреля 2018 в 21:56

    Этот Leap Motion уже существует больше 10 лет и за все это время он ничего приличного на рынок массово не выпустил.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: