Новый мозговой имплант улучшает память человека на 35 процентов

5
Имплант

Исследование под эгидой DARPA о протезировании головного мозга с целью улучшения работы памяти после тестов на животных перешло в практическую стадию для отработки на людях. Первыми подопытными стали пациенты-эпилептики Медицинского баптистского центра Уейк-Форест, которые уже имели имплантированное электронное оборудование и участвовали в схожих опытах. Всем им при помощи новой технологии удалось улучшить работу кратковременной памяти.

В ходе экспериментов подопытные играли в простые компьютерные игры, основанные на тренировке памяти – запомнить вид, расположение, комбинации предметов и т.д. Ученые в это время считывали сигналы с нейронов вокруг области гиппокампа, ответственной за формирования постоянных воспоминаний. Они составили паттерны узоров нейронов, которые соответствовали лучшим результатам подопытных в играх.

Далее, после длительной паузы, когда из памяти больных данные почти исчезли, им поручили сыграть в те же игры. Но теперь при помощи специального оборудования мозг пациентов стимулировался согласно эталонным паттернам. И вот результат: работа кратковременной памяти улучшилась в 37 % случаев, а долговременной, от 75 минут и больше, на целых 35 %. Пациенты, которые в течение дня забывали, как пользовать вилкой, на треть улучшили свою память!

Роберт Хэмпсон, ведущий автор исследования, настаивает: перед ними не стоит задача записывать информацию напрямую в мозг человека. Или подменять старые воспоминания новыми, скорректированными. Нет и нет, это не этично и опасно. На данном этапе технология предназначена сугубо для медицинских целей – научиться стимулировать работу разных отделов мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера и ей подобными. Чтобы люди смогли преодолевать недуг, выздоравливать, а не превращаться в киборгов с чипами памяти в головах.

Источник — Wake Forest Baptist Medical Center
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov7 апреля 2018 в 09:38

    Простейшее упражнение улучшает память на 100%.10 минут каждый день и калькулятор вам не нужен. Все очень просто, попробуйте посчитать в уме, для начала, факториал 10. Потом каждый день добавляйте единицу. Уже через 2 недели почувствуете разницу. Лично я, для разминки мозга перевожу децибелы в разы

    Ответить
  • Фанта7 апреля 2018 в 17:46

    У здорового человека упражнения улучшают память,а больному не так просто.Люди жалеют тех кто стал инвалидом,потерял ногу или руку и то бывают такие что и насмехаются.А если инвалид по мозгам?Какие упражнения ему помогут?Только протез.

    Ответить
    • Tsykunov8 апреля 2018 в 00:48

      если инвалид по мозгам, протез точно не поможет

      Ответить
  • Z7 апреля 2018 в 21:31

    Сможет ли он д0тянуть??1
    До точки сохранения осталось 320 метров...

    Ответить
    • Tsykunov8 апреля 2018 в 00:55

      S.T.A.L.K.R переиграл? Переходи на тяжелые наркотики. Например WOT, последний гвоздь в гроб игромана.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: