В Каире строится жилой комплекс с девятью «мега-деревьями»

1
The Gate

В египетской столице продолжается реализация проекта архитектора Винсента Каллебаута под названием «The Gate». Задумка автора рисует футуристический жилой комплекс, в котором зеленая зона является непосредственной частью зданий. И служит объединяющим элементом между сооружениями, для чего пришлось разработать технологию «мега-деревьев».

Как архитектор, Каллебаут известен своим талантом интегрировать растения в структуру зданий. Вместо скромных лужаек и кадок с растениями – многоэтажные колонны-каркасы, внутри которых проложены системы подачи воды и минералов, а снаружи расположены зеленые насаждения. Им не нужна развитая корневая система, но они находятся в стратегических точках сооружения.

The Gate

Мега-деревья, которые выглядят как отдельные здания, в «The Gate» расставлены между основными зданиями – 9 зеленных колонн на 8 жилых модулей. Своего рода стержни, узловые точки всего комплекса, через которые проходят потоки воздуха, а вокруг проложены многоуровневые пешеходные мостики и прогулочные площадки. Здесь происходит естественный газообмен, насыщение воздуха кислородом и поглощение углекислого газа.

The Gate

Жилой комплекс «The Gate» планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году. На площади в 450 тыс. кв. м. расположится 1000 «умных апартаментов», плюс необходимая инфраструктура. Сооружение отличается повышенной экологичностью и наличием как открытых, так и закрытых зон разного назначения.

The Gate
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован 22 ноября 2017 в 23:16

    Красота это то что радует глаза.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: