В Кении запущен крупнейший в истории эксперимент с безусловным базовым доходом

16 ноября 2017, ,
4
Кения

GiveDirectly – благотворительная организация, финансирующая прямые денежные переводы жителям беднейших деревень в Восточной Африке с 2008 года, официально объявила о запуске в Кении крупнейшего эксперимента по организации системы «универсального базового дохода».

В соответствии с ним, начиная с 13 ноября, 6000 жителей 40 кенийских деревень будут получать примерно по 22,5 доллара в месяц в течение 12 лет. Одновременно жители других 80 деревень будут получать такие же деньги в течение двух лет, еще в 80 деревнях люди получат единовременное пособие в сумме двухлетней выплаты, а 100 деревень не получат ничего.

Цель исследования – выяснить, как люди будут тратить деньги, что в свою очередь позволит получить ответы на следующие вопросы:

а) Перестанут ли после этого люди работать?

б) Начнут ли они заниматься бизнесом?

в) Куда будут израсходованы деньги — на наркотики, алкоголь или образование?

Также в ходе исследования удастся выяснить, снизит ли дополнительное финансирование негативные аспекты бедности – насилие и воровство.

«Последние 19 месяцев с момента, когда было объявлено о планах проекта универсального базового дохода, прошли весьма бурно, — рассказывает финансовый директор GiveDirectly Джо Хьюстон. – Дебаты по поводу нашего проекта продолжают бушевать.

Их участники разделились на скептиков, утверждающих, что это бессмысленная трата денег, и на оптимистов, которые считают, что с его помощью люди в беднейших странах смогут реализовать свои гражданские и политические права».

Кения
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Вован 16 ноября 2017 в 20:26

    Ну всё можно заводить детей и отправлять в успешные страны в эмиграцию.Через успешные программы ООН да и многих фондов в некоторых странах Африки увеличилось благосостояние.Увеличилось и число детей,а также эмигрантов в Европу.На Сороса стали катить бочку,типа благими намерениями..Самое главное что во всем мире число детей белых людей катастрофически уменьшается.Число же африканцев,арабов и азиатов наоборот растет.Хрен знает что будет лет через 100 горстка европеоидов и куча иных рас?Даже не очень богатые страны платят за рождения ребенка,а китайцы наоборот запрещают.Многие же просто не контролируют свое население.Компания Адидас первая в мире строит полностью роботизированный завод производящем кроссовки чтобы не заводить иностранных работников.Роботы на Западе будут заниматься и сельским хозяйством.Но не это выход.Выход создать моду на многодетные семьи.Рекламировать ее.Поляки даже кроликов в рекламе показывали,типа делайте детей.Многие белые политики вообще без семьи.

    Ответить
  • Вован 16 ноября 2017 в 20:32

    Избавить бедных людей бедности это хорошо и благородно.Но уже сейчас Сороса тихонько клянут что из-за его программ число эмигрантов из Африки в Европу усилилось.А они размножаются очень быстро.Лучше бы им давали доступную работу могущую их прокормить.

    Ответить
  • Сергей18 ноября 2017 в 04:43

    "негативные аспекты бедности – насилие и воровство" - весьма спорный момент - жили беднее и не имели ни сигнализаций, ни замков...
    Цель исследования – выяснить, как люди будут тратить деньги - тоже странная постановка вопроса, как буд-то наука до сего времени отсутствовала или на сегодня мозги засрали до того, что уже непонятно - что хорошо, а что плохо....

    Ответить
  • Tsykunov18 ноября 2017 в 22:30

    Сергей, а вы можете предсказать результат этого эксперимента. Я вот не могу, а очень интересно. По себе понимаю, что на диване более двух дней не пролежу и займусь каким либо проектом. Коммерчески успешным или нет большой вопрос, но то что будет интересный это точно.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: