Норвежская компания Snohetta начинает строить первый в Европе подводный ресторан

2
Snøhetta

Гидробиологи, инженеры и рестораторы объединились, чтобы создать в самой южной точке Норвегии уникальный объект. Его назовут «Under» и большая часть строения расположится на глубине 5 м под водой. Панорамные окна ресторана будут соседствовать с рукотворными подводными грядками и передовыми гидротехническими исследовательскими приборами.

Цель простая, но амбициозная: создать место, где ученые и инженеры смогут работать над подводными проектами, а публика воочию видеть их достижения. Необычные технологии привлекут посетителей, доход от работы ресторана поможет финансировать исследования. Реализацией проекта займется компания Snøhetta, которой поручено строительство первого в мире туннеля для кораблей под скалой.

Snohetta

Для противодействия водной стихии основной зал ресторана получит бетонные стены толщиной в 1м и прочные акриловые окна. Обогреваться он будет за счет «подводного теплового насоса», а стабильные условия на морском дне вблизи объекта позволят устроить плантации моллюсков, кораллов и водорослей. Часть из них попадет в меню ресторана, а акустические ловушки приманят к окнам дикую рыбу для развлечения гостей.

Ожидается, что подводный ресторан сможет вмещать до 100 человек, его кухня будет целиком построена на местных морепродуктах, а заведовать ею приглашен датский шеф-повар Николай Элицгаард Педерсен. Строительство «Under» начнется в феврале 2018-го, открыть его планируют уже через год. Он станет первым подводным рестораном в Европе.

Snohetta
Источник — Snøhetta
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вован 26 октября 2017 в 21:40

    Космические технологии не всем доступны и дороги,а океан намного доступнее хотя и тоже не дешевый.Но однажды построенное судно не идет на мусорку как ракеты стоимостью в миллионы.Экспансия человечества может идти не только в космос но и в океан,в 21 веке.Ведь на дне морском можно выжить даже тогда если большая часть биосферы погибнет в результате какого нибудь катаклизма.Даже если кислорода в атмосфере не останется.Хотя всё не так просто.Казалось бы что такого,подводный ресторан.Однако это один из маленьких но реальных проектов,а этих проектов множество.

    Ответить
  • Вован 26 октября 2017 в 22:02

    Однако это только предположения.Одно,два изобретения могут повернуть экспансию и систему развития человечества.Или политика.Например недавнее изобретение искусственных жабер,хотя они пока не конкурент аквалангу,примитив.Или развитие боевых роботов и аналога системы РЭБ для подавления человека.Например инфразвукам и что ИГИЛ сможет противопоставить такому танку?Они сами побросают оружие и побегут.Развитие новых военных технологий при ультраправых политических партиях может привести к новой экспансии возвращения колоний.Лучше конечно мирная политика,покорения космоса или океана чем угроза Третьей Мировой.Вот такие мысли навевает первый подводный ресторан,игрушка для богатых.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: