Новая беспроводная система передает энергию и данные для гаджетов одновременно

21 сентября 2017, ,
0
Заряд телефона

К беспроводным системам передачи данных (Wi-Fi, Bluetooth) мы уже давно привыкли. Постепенно совершенствуются и технологии беспроводной зарядки. Однако в рамках единого устройства они по-прежнему функционируют отдельно друг от друга. Исследователи из Университета Дьюка (Северная Каролина) и Disney Research решили объединить их в одно целое.

В беспроводных системах зарядки используются катушки для генерации электромагнитного поля, энергия которого передается на катушку, встроенную в мобильное устройство. По мнению разработчиков, совмещение систем питания и передачи данных снизит стоимость, вес и сложность устройства. Однако остаются еще проблемы, касающиеся пропускной способности. Чтобы свести к минимуму потери энергии в процессе передачи, необходимы антенны, работающие в узкой полосе пропускания, которые не подходят для передачи данных.

Чтобы преодолеть это, ученые разработали систему, которая использует возможности обеих полос. При этом антенны, «отвечающие» за передачу энергии, используют узкую полосу пропускания, а остальная система в это же время передает данные в широкой полосе.

Для проверки эффективности системы исследователи поместили передатчик и приемник на расстоянии 16 см друг от друга, после чего устройство работало только в режиме передачи энергии, либо сразу в двух режимах (3 Вт и 3.39 Мб/сек). В итоге единая система показала результат, всего лишь на 2,3 % ниже раздельной.

Источник — North Carolina University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: