В Шотландии разработан фотонный детектор, который видит человека насквозь

8 сентября 2017, ,
0
Работа с фотонным детектором

Ученые Эдинбургского университета (Шотландия) разработали фотонную камеру, способную просвечивать тело человека, подобно рентгену. Одно из главных ее предназначений – оказание помощи при эндоскопии.

Процедура эндоскопии достаточно неприятна для пациента, а ее скорость и точность во многом зависят от подготовки врача. Разработанная камера поможет медикам быстро узнавать положение эндоскопа внутри тела. Прежде для этого применялись в основном рентгеновские лучи, вредные для человека.

Работа с фотонным детектором

На конце эндоскопа расположены стеклянные оптические волокна – световоды, свет от которых отражается от внутренних поверхностей тканей и органов, не проходя сквозь них. По мере погружения в тело видимость света ослабевает.

Особенность новой камеры состоит в том, что она чутко реагирует на поток световых частиц – фотонов и даже на отдельные из них. Такое стало возможным, благодаря тысячам однофотонных детекторов, размещенных на кремниевом чипе камеры. Как результат – камера фиксирует даже самые слабые световые сигналы от эндоскопа, находящегося внутри организма. Точность, с которой она определяет его местоположение, соответствует 1 см, при этом на все уходит меньше 20 секунд.

Источник — University of Edinburgh
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: