Ученые из Санкт-Петербурга создали непотопляемый пористый алюминий

3
Пористый алюминий

Исследователи Санкт-Петербургского политехнического университета разработали способ производства пористых алюминиевых конструкций. Причем при необходимости пористость создается фрагментарно, в нужных частях этих конструкций.

Области использования композитных материалов постоянно расширяются, поскольку возможности монолитных конструкций не безграничны. Например, фюзеляж самолета обязан быть не только прочным, но также обеспечивать звукоизоляцию и сохранять тепло. В последнее время все чаще появляются новые технологии, объединяющие в одном метаматериале несколько различных свойств.

Технология, разработанная в СПбПУ, заключается в следующем. Металлическая пластинка помещается под электродуговым аппаратом. Здесь же находится сопло, через которое подается газ. Вначале с помощью перемещающейся электрической дуги металл расплавляется, при этом одновременно в расплавленную зону подается газ. По мере перемещения дуги металл начинает остывать с образованием пор. Их плотность и размер регулируется путем корректировки параметров дуги и газовой струи.

Пористый алюминий

Возможность формировать отдельные пористые участки позволяет производить металлоконструкции, обладающие свойствами тепло- и звукоизоляции. При этом внутри они пористые, а снаружи будут надежно защищены сплошным слоем металла.

Если до минимума снизить плотность металла, то его можно будет использовать для создания сверхлегких судов, которые не утонут даже, получив пробоину.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • ал27 июля 2017 в 14:17

    Примерно раз в 3 года ученых разных стран осеняет, и они изобретают пористый металл. Думаю, срок патентов истекает.

    Ответить
  • Tsykunov27 июля 2017 в 15:14

    7 лет назад покупал для пробы пористый алюминий (по служебным надобностям). Для наших целей он не подошел. Нам нужен был с открытыми порами, прибыл с закрытыми (подробности выяснить предварительно не получилось, продавали через кучу посредников)

    Ответить
  • Tsykunov27 июля 2017 в 15:17

    Если интересно, до сих пор брикет 30 мм, на 8 кг валяется. Храню как память.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: