Бельгийские ученые научились получать энергию из загрязненного воздуха

2
Одна из ячеек устройства

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, однако факт остается фактом: группе бельгийских ученых из Антверпенского и Левенского университетов удалось создать устройство, генерирующее энергию и очищающее воздух одновременно.

В устройстве используются катализаторы, разрушающие загрязненный городской воздух, из которого затем выделяется водород – экологически безопасное топливо. Все, что требуется устройству для работы – солнечный свет.

В основе технологии лежат протоэлектрохимические ячейки, которые с помощью катализаторов производят водород из загрязненного воздуха. Таким образом, ученые решили две технологические проблемы: потребность в чистом воздухе и освоение альтернативной технологии производства энергии.

Схема устройства

По словам руководителя исследований доктора Вербрюггена, в прошлом подобные ячейки использовались для выделения водорода из воды, но ученые пошли дальше, освоив переработку смога. Базовая технология повторяет принцип работы солнечных панелей. Разница заключается в том, что электричество не создается непосредственно: воздух очищается, а полученная энергия хранится в виде водорода.

Пока полученный эффект измеряется лабораторными масштабами – в пределах нескольких квадратных сантиметров, но в дальнейшем бельгийцы надеются вывести свою технологию на промышленный уровень.

Источник — ChemSusChem
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Дмитрий12 мая 2017 в 10:35

    Звучит очень хорошо, еще цена вопроса была соотвествующей

    Ответить
  • Tsykunov12 мая 2017 в 14:05

    По сути дела если любую гадость разогреть до нескольких тысяч градусов, то эта гадость развалится на элементарные составляющие. Таким образом утилизируют некоторые виды хим оружия. Ионизация высокоэнергетическими фотонами тоже может дать такой результат. Гораздо скромнее, но может.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: