Новый инфракрасный сканер «выдает» четкие 3D-изображения за считанные миллисекунды

1
Инфракрасный 3D-сканер

Специалисты немецкого Института Фраунгофера порадовали очередной новинкой – быстрым инфракрасным 3D-сканером высокого разрешения. В отличие от большинства трехмерных сканеров, работающих с лазером, данное изделие имеет дело с излучением в инфракрасном диапазоне.

По словам главы проекта Петера Кюмштедта, использование света в видимом диапазоне чревато побочными эффектами – интерференцией и бликами. В ИК-диапазоне все это остается «за кадром», при этом открывается возможность использования устройства для скрытной биометрической идентификации, в робототехнике и видеоиграх. Там эта система в сочетании с искусственным интеллектом позволит интерпретировать человеческую мимику.

Каждое отсканированное изображение имеет разрешение 1000 х 1000 пикселей, к тому же в процессе съемки каждый кадр можно подвергать цветовой обработке и регулировать свет. Сканер оснащен двумя камерами, снимающими со скоростью 36 кадров в секунду.

Как сообщили представители Института Фраунгофера, прототип 3D-сканера представят на традиционной выставке Control Stuttgart 2017, которая пройдет 9-12 мая.

Источник — Fraunhofer
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov6 мая 2017 в 11:55

    Учитывая, что самый дешевый тепловизор стоит от 200 000 руб, а у той штуки только линз из германия - 6 шт, сколько матриц высокоскоростных не говорят, то цена будет не менее -3--4 кислых фруктов.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: