Новый гибкий сенсор найдет применение в складных устройствах будущего

18 марта 2017, ,
1
Гибкий сенсорный датчик

Возможно, уже в недалеком будущем планшет или телефон можно будет с легкостью свернуть и положить в карман брюк или пиджака. Поможет в этом недорогой датчик, разработанный в Университете Британской Колумбии.

Чувствительным элементом датчика является проводимый гель, заполняющий пространство между двумя силиконовыми пластинами. Сенсор чутко реагирует на различные прикосновения, включая свайпы и тапы. Его можно легко согнуть или даже сложить вдвое.

По словам ведущего исследователя университета Мирзы Сакуиба Сарвара, разработанный ими сенсор объединяет в себе все лучшее, что было до этого. Благодаря прозрачной структуре, датчик может устанавливаться на стене, полу, на теле или на одноразовом носимом электронном устройстве. Также он может найти применение в качестве искусственной кожи человекоподобного робота.

Джон Мэдден и Мирза Сакуид СарварДжон Мэдден (слева) и Мирза Сакуид Сарвар

«В настоящее время, — добавил руководитель исследований профессор Джон Мэдден, — промышленные роботы работают отдельно от людей во избежание возможных травм. Если же робот будет «мягким», не представляющим угрозы, то мы сможем быстро заменять производственные инструменты, а роботы будут манипулировать различными предметами, не повреждая их и одновременно проверяя их качество».

Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov19 марта 2017 в 09:21

    Ученые (Британской Колумбии) в работе применяют Arduino 2560, но они не знают что есть датчик растяжения STRX работающий на том-же принципе. Могли за копейки купить в Китае, связать свитер и подключить к ардуино.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: