Многоразовая губка очистит воду от загрязнений нефтепродуктами

8 марта 2017, ,
2
Олео губка

Ученые из Аргонской национальной лаборатории разработали специальную губку – Oleo Sponge, представляющую собой новый тип пены, с помощью которой можно не только собирать плавающие нефтепродукты, но и после отжима использовать вновь. Собранные загрязнения собираются в емкости и отправляются на переработку.

Губка создана на основе универсального полиуретана, прекрасно впитывающего любые жидкости. Проблема состоит в том, что все губки не «видят разницы» между жидкостями, впитывая все подряд, поэтому ученым предстояло «приучить» олео-губку именно к нефтепродуктам.

Олео губка

Для этого специалисты внедрили в губку особый слой оксида металла, который захватывает исключительно молекулы углеводородов, полностью «пренебрегая» водой. Как утверждает один из участников проекта Джефф Элам, данная технология может быть адаптирована под любые виды загрязнений.

Стоит отметить, что уже существует ряд технологий сбора нефтепродуктов с поверхности воды, в частности, методом сжигания, с помощью различных приспособлений, специального мыла или сетки.

Источник — Argonne National Lab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov8 марта 2017 в 18:21

    Нефтепродукты цепляются к любому пористому материалу. При этом вытесняют воду. Покрытия, увеличивающие смачиваемость нефтепродуктами и увеличивающие гидрофобность, это главное. Будет это губка, веревка или сетка уже не важно.

    Ответить
    • Nikolay Aniskin24 апреля 2017 в 23:22

      Отличная идея, а какая цена технологии. И будут ли её использовать в больших масштабах или так и останется под столом

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: