В Пекине установлена 7-метровая башня, «питающаяся» смогом

1 октября 2016, ,
4
Антисмоговая башня

Одна из серьезнейших проблем Пекина – невероятная загрязненность воздуха, приводящая к образованию смога. Свой вариант по ее разрешению предложил голландский дизайнер Даан Роозегаарде в виде специальной 7-метровой башни, которая втягивает в себя переполненный вредными газами воздух, выпуская наружу уже очищенный.

Башня была представлена в четверг в пекинском районе «Зона искусств 798» на одном из травяных газонов. Сооружение состоит из 45 серебряных пластин, чем-то напоминающих частично открытые жалюзи. Внутри башни находится воздухоочистительное устройство, которое при работе практически не создает шума. Сам Даан Роозегаарде так прокомментировал его одному из посетителей экспозиции:

«Никакого шума! Только красивый звук движения чистого воздуха навстречу тебе».

Проекты талантливого голландца направлены на объединение людей, природы и чистой энергии. Идея башни пришла к нему, когда однажды во время посещения Пекина он увидел за окном неестественный серый туман, из-за которого не было видно противоположной стороны улицы.

Даан Роозегаарде

Работа над проектом длилась три года. Даан и его коллеги сумели собрать на его реализацию 120 тыс. долларов. Несколько башен уже готово к установке в наиболее загрязненных районах Пекина. В дальнейшем Роозегаарде надеется, что его детище буде востребовано и в других загрязненных китайских мегаполисах.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Дмитрий4 октября 2016 в 18:27

    Прикольный проект) только уровень загрязненности растет и повсюду тыкать такие башни не лучший вариант. Правительство Китая должно всерьез взяться за эту проблему. Насколько я знаю к ним на рынок хотят войти многие производители электрокаров, а это со временем снизит уровень выбросов. А насчет природных источников энергии в Китае проблема... солнечные батареи особо не поиспользуешь. Так что пусть ищут другие более-менее радикальные способы решения проблемы. Насколько я знаю к ним на рынок через пару лет собирается войти компания Neutrino Inc, которая развивает технологии связанные с энергией нейтрино. Вот это может быть очень хорошим решением для Китая, т.к. это гораздо эффективнее солнечной энергии и более того там никаких внешних факторов не требуется.

    Ответить
    • Дмитрий5 октября 2016 в 10:30

      Китайцы планируют в ближайшее время построить 50 ядерных энергоблоков, так что они решат проблему с загрязнением, солнечные панели при любом раскладе - не вариант.

      Ответить
      • Владимир10 октября 2016 в 21:08

        Так а при чем тут солнечные панели? В первом комментарии писали об энергии нейтрино, а не о солнечной энергии. А от ядерных блоков тем более 50 исход может быть еще хуже чем сейчас от смога. Так что как написано в первом комментарии - лучше использовать природную энергию (в данном случае энергию нейтрино) т.к. мощнее природы пока ничего не придумали, а тем более безопаснее ее.

        Ответить
        • комбо14 октября 2016 в 16:43

          от ториевых ядерных реакторов никакого исхода теоретически быть не может

          Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: