В Нью-Йорке появится подземный парк, освещаемый системой зеркал

6 сентября 2016, ,
0
Подземный парк в Манхеттене

В июле руководство Корпорации экономического развития Нью-Йорка (NYCEDC) одобрило проект первого в мире подземного парка Lowline, который появится на месте заброшенного подземного терминала в районе Манхэттена. Предполагается, что здесь будут собраны экзотические растения со всего мира, а внутреннее освещение обеспечит особая подвижная система зеркал, которая будет «ретранслировать» солнечный свет с поверхности.

Авторы уникального проекта Джеймс Рамси и Дэн Бараш. Разработанная ими система зеркал будет точно следовать за движением солнца, собирая и концентрируя его энергию для последующей передачи. Основными элементами системы станут 100 параболических «тарелок». Аккумулированная ими солнечная энергия в 30 раз будет превышать тот уровень света, с которым сталкиваются ежедневно пешеходы на улице.

Подземный парк в Манхеттене

Солнечные лучи будут направляться между зеркалами, расположенными внутри защитных труб, чтобы на линзы не попала пыль. Система передачи чем-то напоминает зигзагообразные лампы дневного света. Затем свет перенаправляется в распределители – оптические диффузоры, изготовленные из анодированных алюминиевых панелей. С их помощью будут освещаться растения в парке.

Подземный парк в МанхеттенеДемонстрация технологии в Lowline Lab

Благодаря системе зеркал, инженерам удалось достичь полного светового спектра с КПД около 70 %. Оставшиеся 30 % поглощаются при передаче. Если сравнить эти показатели со светодиодами, питающимися от солнечных панелей с эффективностью 7%, разница очевидна.

Подземный парк в Манхеттене

Инвестиции в проект составят 60 млн. долларов, включая средства на модернизацию заброшенного подземного терминала и установку специального светового оборудования.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: