Разработана металлическая пена, останавливающая пулю

8 апреля 2016, ,
0
Пена из металла
Команда специалистов Университета Северная Каролина обнаружила, что слой композитной пены толщиной в дюйм сможет остановить выпущенную пулю. На видео хорошо заметно, как пуля после выстрела вместо того, чтобы пробить насквозь мишень из композитной пены буквально разлетается на мелкие кусочки.

Металлическая пена состоит из полых бусин из одного металла, интегрированных в подложку из другого металла. Несмотря на низкую плотность, пена обладает впечатляющими физическими характеристиками. Пена не только прекрасная броня, но и надежная защита от рентгеновских лучей, гамма- и нейтронного излучения.

Пена-броня

Еще одно уникальное качество композитной пены – низкая теплопроводность. Этот показатель в 2 раза лучше, чем у металлов, которые входят в ее состав. Новым материалом уже заинтересовались военные специалисты. Ожидается, что не меньший интерес к ней проявят представители космической отрасли и производители контейнеров для ядерных отходов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: