Японцы научились определять уровень глюкозы в крови с помощью лазера

9 февраля 2016, ,
0
Анализ глюкозы в крови
Уже в течение многих лет проводятся исследования по использованию лазеров для измерения уровня глюкозы в крови у больных диабетом вместо болезненных уколов в палец. Японские учёные Университета Тохоку разработали свою оригинальную методику, опираясь на использование инфракрасного света.

До них неинвазивные методы мониторинга глюкозы предполагали использование инфракрасного света малой и средней интенсивности. Опираясь на свойство глюкозы в крови «впитывать» свет определенных длин волн и измерив количество поглощенного света, становится возможным определить уровень глюкозы.

Проанализировав этот метод, японские учёные пришли к выводу, что он весьма неточен, поскольку в поглощении света помимо глюкозы участвуют вода, белок и гемоглобин. Чтобы решить данную проблему, они решили использовать более интенсивный инфракрасный свет с длиной волны 10 мкм, который лучше поглощается глюкозой.

Анализ глюкозы в крови

Для реализации своего метода исследователи в качестве источников света задействовали гибкие полые оптические волокна с небольшими призмами на конце. При этом сканирование осуществлялось не на пальце, где имеется довольно толстый слой подкожного жира, а в полости рта на слизистой оболочке губ, которая гораздо тоньше.

В результате замеры уровня глюкозы имели погрешность не более 20 %, что является достаточно точным для клинического применения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: